当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于“张鹏”网友反映异地贷款问题办理的答复
内容 接到你州政府网站(书记信箱)上的留言,州住房公积金管理中心非常重视,现答复如下: 近年来,临夏州住房公积金管理中心认真贯彻住建部(建金[2014]148号)文件要求,积极开展异地贷款业务,截止目前,办理异地贷款225笔、贷款额达到7858万元,各类住房公积金贷款余额28.62亿元,贷款逾期额达到552万元,逾期率达0.19%,而全省平均逾期率为0.09%,我州的逾期率位居全省首位,贷款逾期风险越来越大。国务院《住房公积金管理条例》第二十六条明确规定:住房公积金贷款的风险由住房公积金管理中心承担。据我中心了解,由于异地贷款风险较大,有的中心没有开展或暂停了这项业务,有的中心只限于省内异地贷款业务,省外的不予办理。经广泛征求意见和综合考虑,我中心继续开展这项贷款业务,但为了降低风险,确保住房公积金安全运行,决定从11月1日起异地贷款借款人需要寻找一个在当地缴纳公积金的缴存人进行担保。 您是11月12日提交相关材料,办理异地贷款业务的,应该按照临夏州住房公积金管理中心的相关规定办理。希望得到您的理解和支持。建议您到公积金缴存地乌鲁木齐管理中心贷款。
办件类别 办件编号 E201911261128154945 提交时间 2019-11-26
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1 
,