当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“切克闹”反映问题的答复
内容 “切克闹”网友: 您好:感谢您对教育事业的关心和支持。 您在州政府网书记信箱反映的问题,州委领导非常重视,转由我局办理,现答复如下: 《教师资格条例》和《甘肃省中小学教师资格定期注册制度实施细则(试行)》中规定“中国公民在各级各类学校和其他教育机构中专门从事教育教学工作,应当依法取得教师资格”;“2015年秋季学期前入学的全日制普通高校师范教育类专业学生、全日制教育硕士仍可直接申请认定与所学专业相应的教师资格,2015年秋季学期及其以后入学的师范教育类专业学生和全日制教育硕士,申请教师资格应参加教师资格考试。”教师资格证是教师入职、职称评审的必备证件,2019年临夏州各级各类学校第二批公开招聘学科教师公告要求考生持有相应学段任教学科与报考岗位学科一致的教师资格证既符合以上文件精神也符合教师岗位入职基本要求。 对于您所反映的年龄问题,我们将在今后的考试中予以考虑,同时建议您积极备考,参加全国教师资格考试,取得教师入职必备教师资格证。 临夏回族自治州教育局 2019年11月15日
办件类别 办件编号 E20191125031408e40a 提交时间 2019-11-25
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1 
,